МАСЛО ЧЕРНОГО ТМИНА ОТ РАКА И НЕ ТОЛЬКО

Масло черного тмина получают из семян растения черного тмина (Nigella sativa), которое принадлежит к семейству ранункулюсов (Ranunculaceae). Черный тмин родом из Юго-Западной Азии, Средиземноморского региона и Африки. Будьте осторожны, черный тмин не следует путать с обычным тмином (Cmium cyminum), черным перцем или черным кунжутом.

Согласно исследованиям, Nigella Sativa или черный тмин отлично зарекомендовал себя против бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, которые стали в последнее время настоящей проблемой:

Штаммы бактерий и вирусов, которые устойчивы к противомикробным препаратам, практически невозможно лечить, включая ВИЧ, стафилококк, туберкулез, грипп, гонорею, кандидоз и малярию.

От 5 до 10 процентов всех пациентов в стационарах больниц заражаются инфекцией от супер-бактерий.

Согласно исследованиям, из 144 протестированных штаммов бактерий и вирусов, большинство из которых были устойчивы к целому ряду антибиотиков, 97 были ингибированы маслом черного тмина.

Черный тмин хорошо показал себя в борьбе против таких бактерий и многих других заболеваний.

ОСНОВНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА МАСЛА ЧЕРНОГО ТМИНА И СЕМЯН ЧЕРНОГО ТМИНА
  1. Масло черного тмина от рака

Благодаря своим мощным фитохимическим и антиоксидантным свойствам, масло черного тмина помогает от рака. Хорватские ученые оценили противоопухолевую активность тимохинона и тимогидрохинона, используя модельное исследование на животных, и обнаружили, что эти два фитохимических вещества, обнаруженные в масле черного тмина, приводят к снижению опухолевых клеток на 52%.

Лабораторные исследования последних лет показывают, что тимохинон, наиболее распространенный биологически активный компонент в масле черного тмина, помогает индуцировать апоптоз (запрограммированную гибель клеток) в клетках лейкемии, раковых клеток молочной железы и опухолевых клетках головного мозга.

Кроме того, исследователи из Джефферсон-Хелс в онкологическом центре Киммела в Сиднее показали, что семена черного тмина могут не только убивать клетки рака поджелудочной железы, но и, по-видимому, ингибировать развитие рака поджелудочной железы. Эта способность связана с веществом тимохиноном и его противовоспалительными свойствами.

Ученые из Института биохимии и биотехнологии в Тайване, обнаружили, что тимохинон вызывает цитотоксическое действие на различные клеточные линии плоскоклеточного рака. В исследовании был изучен высоко злокачественный штамм плоскоклеточного рака, который был взят из различных клеток пациентов с раком полости рта; этот конкретный тип рака также вызывает много других видов рака головы и шеи. Результаты исследования показали, что уже через 24 часа после обработки тимохиноном наблюдался значительный концентрационно-зависимый цитотоксический эффект на эти клетки.

Клеточные исследования показали, что экстракт черного тмина выгодно отличается от химиотерапевтического препарата 5-фторурацила в подавлении роста рака толстой кишки, поскольку обладает гораздо более высоким профилем безопасности. Исследования на животных показали, что масло черного тмина оказывает существенное ингибирующее действие против рака толстой кишки в опытах на крысах без видимых побочных эффектов.

Также существуют исследования, в которых масло черного тмина и семена черного тмина оказали положительное воздействие при раке легких, лейкемии, раке молочной железы, раке печени, раке кожи, фибросаркоме, раке почек, раке шейки матки.

Так что, масло черного тмина от рака – средство, которое можно включать в свой арсенал борьбы с этой болезнью.

  1. Помогает при диабете

Согласно исследованиям на людях, два грамма черного тмина в день приводили к снижению уровня глюкозы натощак, снижению резистентности к инсулину, повышению функции бета-клеток и снижению гликозилированного гемоглобина (HbA1c).

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Endocrinology and Metabolism, «масло черного тмина вызывает постепенную частичную регенерацию бета-клеток поджелудочной железы, повышает пониженные концентрации инсулина в сыворотке и снижает повышенную глюкозу в сыворотке крови». Семена черного тмина – одно из немногих веществ на планете Земля, которые, как полагают, помогает предотвратить диабет 1 и 2 типа.

  1. Повышает фертильность

Согласно исследованиям, масло черного тмина влияет на мужскую плодность, улучшает количество сперматозоидов, их подвижность и объем спермы, положительно влияет на клетки Лейдига, репродуктивные органы и половые гормоны.

  1. Помогает при проблемах с кожей

Масло черного тмина можно наносить на кожу, ведь благодаря своим антимикробным и противовоспалительным свойствам, оно может помочь при прыщах и экземе. Некоторые люди успешно используют его при псориазе и розацеи. При нанесении на кожу обязательно разбавлять масло базовым маслом, таким как кокосовое или миндальное, например.

  1. Помогает при хеликобактер пилори (хеликобактерной инфекции)

Семена черного тмина обладают клинически полезной анти-H. активностью, которая сравнима с тройной эрадикационной терапией. Также существуют иранские исследования, в которых использование масла черного тмина с медом в 57% случаев уничтожало хелибактер пилори. И хотя сочетание меда и семян черного тмина не может уничтожить H. pylori абсолютно во всех случаях, оно оказывает паллиативный эффект при желудочно-кишечных симптомах при неязвенной диспепсии.

  1. Способствует здоровью печени

Для тех, кто столкнулся с плохой работой печени из-за побочных эффектов лекарств или из-за употребления алкоголя, а также болезней, масло черного тмина может значительно ускорить процесс выздоровления печени. В недавнем исследовании, проведенном на животных, ученые обнаружили, что масло черного тмина  улучшает функции печени и помогает предотвратить как ее повреждение, так и заболевания, связанные с этим органом.

  1. Помогает против повышенного кровяного давления

Ежедневное употребление 100 и 200 мг экстракта черных семян тмина  два раза в день в течение 2 месяцев оказывает эффект снижения артериального давления у пациентов с умеренной гипертензией.

  1. Помогает снижать вес

Журнал Journal of Diabetes and Metabolic Disorders опубликовал исследование, в котором систематически анализируется литература о растениях, обладающих свойствами против ожирения. Это исследование выявило, что масло черного тмина является одним из самых эффективных природных средств на планете для снижения веса. Использовать это масло гораздо безопасней, чем следовать очень вредной и приводящей к раку кето-диете для снижения веса.

  1. Способствует здоровью и росту волос

Поскольку масло черного тмина содержит нигеллон, который, как показали исследования, является антигистаминным средством, оно может помочь при выпадении волос из-за андрогенной алопеции или очаговой алопеции. Благодаря своим антиоксидантным, антибактериальным и противовоспалительным свойствам, оно также может помочь оздоровлению кожи головы в целом, препятствуя появлению перхоти и сухости, и одновременно улучшая здоровье волос.

  1. Помогает при эпилепсии

Семена черного тмина обладают противосудорожными свойствами. В 2007 году исследование детей с эпилепсией, состояние которых было невосприимчивым к обычному медикаментозному лечению, показало, что водный экстракт значительно снижает судорожную активность.

  1. Помогает при астме

Тимохинон, один из основных активных компонентов  семян черного тмина, превзошел по своим действиям препарат Флутиказон в исследованиях на животных. Другое исследование, на этот раз на людях, показало, что экстракт черного тмина в кипяченой воде имеет относительно сильное антиастматическое действие на дыхательные пути.

  1. Помогает при аллергическом насморке

Исследования, проведенные на людях, выявили значительную пользу в лечении аллергического ринита (сенной лихорадки) маслом черного тмина  как перорально, так и местно, в виде капель в нос.

  1. Помогает при остром танзиллофарингите

Острый тонзиллофарингит характеризуется воспалением миндалин или глотки в основном вирусного происхождения. Исследования показали, что капсулы черного тмина (в сочетании с Филлантусом нирури) значительно облегчают боль в горле и уменьшают потребность в болеутоляющих средствах.

  1. Помогает при метициллино — резистентном золотистом стафилококке

Семена черного тмина обладают антибактериальной активностью в отношении клинических изолятов метициллинрезистентного золотистого стафилококка.

  1. Помогает при лечении опиоидных зависимостей

Исследование, проведенное на 35 опиатных наркоманах, показало, что семена черного тмина являются эффективной терапией при длительном лечении опиоидной зависимости.

  1. Помогает в лечении гепатита С

Семена черного тмина могут обеспечить безопасную, доступную и эффективную альтернативу фармацевтическому лечению потенциально смертельной вирусной инфекции: гепатита С.

  1. Помогает при возрастных изменениях в организме у женщин

Семена черного тмина могут обеспечить уникальный набор преимуществ для женщин при возрастных изменениях, защищая их как от метаболического синдрома, так и от ускоренной потери костной массы. В исследовании женщинам в период менопаузы давали 1000мг семян черного тмина (в порошке) в течении 2-х месяцев после завтрака. У всех произошло значительное улучшение следующих параметров: общий холестерин, триглицериды, холестерин липопротеинов низкой плотности, холестерин липопротеинов высокой плотности, уровень глюков крови.

КАК ВЫБРАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Масло черного тмина должно быть 100% чистым, холодного отжима, терапевтического качества и органическим.

Принимать можно в виде масла или в виде капсул (порошка). Убедитесь сначала, что у вас нет аллергической реакции на него!

Дозировки могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей человека и его состояния здоровья. В настоящее время не существует стандартных дозировок.  

Следующие дозы для перорального применения были применены в нескольких научных исследованиях:

При диабете: 1 грамм порошка семян черного тмина можно принимать два раза в день на срок до 12 месяцев.

При высоком кровяном давлении: 0,5–2 г порошка семян черного тмина в день на срок до 12 недель или 100–200 мг масла черного тмина два раза в день в течение восьми недель.

Для улучшения функции спермы: 2,5 мл масла черного тмина два раза в день в течение двух месяцев.

При астме: 2 грамма молотых семян ежедневно в течение 12 недель. Кроме того, 15 мл / кг экстракта семян черного тмина ежедневно в течение трех месяцев. Также применялись разовые дозы 50–100 мг / кг.

(с)

Автор статьи: Ирина Правдина

Источник: boletnebudu.ru

По материалам:

https://www.niaid.nih.gov/research/antimicrobial-resistance-quick-facts

https://www.researchgate.net/publication/36448004_Antimicrobial_activity_of_Nigella_sativa_Linn_seed_oil_against_multi-drug_resistant_bacteria_from_clinical_isolates

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17080016

https://www.mdpi.com/1420-3049/18/9/11219

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24044882

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3767730/

http://www.clinicaleducation.org/resources/abstracts/an-herbal-extract-inhibits-the-development-of-pancreatic-cancer/

https://draxe.com/black-seed-oil-benefits/

http://www.greenmedinfo.com/blog/black-seed-oil-extract-causes-oral-cancer-cells-self-destruct

http://www.greenmedinfo.com/blog/black-seed-remedy-everything-death

http://www.greenmedinfo.com/blog/little-black-seed-powerfully-treats-hepatitis-c-patients

http://www.greenmedinfo.com/blog/research-finds-black-seed-therapeutic-aging-women

http://www.greenmedinfo.com/blog/black-seed-oil-hay-fever

http://www.greenmedinfo.com/blog/honey-and-black-seed-combo-cures-57-h-pylori-patients

http://www.greenmedinfo.com/blog/16-more-reasons-black-seed-remedy-everything-death2

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23543440

https://www.jofem.org/index.php/jofem/article/viewArticle/15/15

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23777875

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29559374

https://www.researchgate.net/publication/5631410_The_Effect_of_Nigellone_and_Thymoquinone_on_Inhibiting_Trachea_Contraction_and_Mucociliary_Clearance

https://www.stylecraze.com/articles/how-to-use-kalonji-black-seed-oil-for-hair-growth-baldness/#gref

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24680621

https://www.researchgate.net/publication/274140007_Effects_of_black_seeds_Nigella_sativa_on_male_infertility_A_systematic_review

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24680621

https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-901/black-seed

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3252704/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24568529

http://www.journal.ac/sub/view/220

Читайте также: